четверг, 8 декабря 2011 г.

Сон: история и толкование

Сновидение еще в древних цивилизациях считалось важнейшей и неотъемлемой частью жизни.
Много веков назад ассирийцы и вавилоняне наделяли сон божественной силой и даже строили храмы в честь богов сна.

В Древнем Египте сон считался неким предупреждением богов, своеобразными воротами в другой мир.
С такой точкой зрения были солидарны и древние греки, правда они разделяли сны на значимые, которые посланы свыше и позволяют принять жизненно важные решения и личные - не наделенные божественной силой.

А древние римляне в своих учениях о значении сна продвинулись гораздо дальше.
Их соотечественник и предсказатель Артемидорус составил первый в мире словарь снов, в котором было представлено более 3000 толкований, составленных на основе рассказов реальных людей.

В древнем Китае люди были уверенны, что между небом и землей парит в воздухе загадочный город снов.
При этом, в одном из ранних китайских сонников говорится о влиянии на толкование снов календарного года, расположения планет и множества других факторов.
Стоит отметить, что в проведении ритуалов австралийских аборигенов, американских индейцев и африканских племен сон так же имел огромное значение.
Таким образом, в каждой культуре есть своя точка зрения на сновидение, но все они солидарны в том, что сон является источником знания, посланным свыше и содержащим важнейшую для человека информацию.

Факт вещего сна есть и в Библии - божественное послание Марии о том, что она скоро родит Сына Божьего.
Несмотря на многовековую историю трепетного отношения к толкованию сновидений, средневековая Церковь объявила сон происками нечистой силы, а предсказание снов было запрещено под страхом смертной казни.

Лишь спустя несколько столетий ученые вернулись к изучению сновидений - одного из самых загадочных феноменов человека.

Пока официальная наука придерживается точки зрения на сон, как на своеобразное слайд-шоу событий, произошедших с человеком за день, историки находят бесчисленные доказательства снов-пророчеств, которые видели люди, оставившие свой след в мировой истории.

Научиться анализировать свой сон мечтают многие.
Современные люди чаще всего пытаются понять тайный язык своего разума с помощью сонника.
Например, на сайте http://www.sonnik-online.net/ сонники древних, проверенных временем предсказателей представлены наряду с современными сонниками, где можно найти толкование видения во сне предметов из современной жизни, вплоть до видеокамеры или кондиционера.
Многие люди утверждают, что они не видят снов, но с этим совершенно не согласны ученые, изучающие сновидения.
Дело в том, что некоторые из нас просто не умеют запоминать свои сны.
В таком случае, специалисты советуют держать ручку и блокнот возле кровати, чтобы была возможность записать сон сразу после пробуждения.
Прежде всего, обратите внимание на вещи, имеющие аналогию с реальной жизнью.
Если есть какие-то проблемы или грядут перемены, то попробуйте рассмотреть в сновидении какие-либо символы этих событий.
Особенно обратите внимание на достаточно абстрактные вещи (космос, время, числа и др.), которые могут являться важным знаком, посылаемым бессознательной частью мозга.
Каждый раз концентрируйтесь на том чувстве, которое вы испытываете во время сна и непосредственно после пробуждения.
Научившись понимать свой сон, мы сможем не только предсказывать предстоящие события, но  влиять на них, корректируя свое поведение.

Источник: Мир Женщины.

 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено