пятница, 6 января 2012 г.

Строптивый ребёнок

Многим родителям знакома проблема, когда ребёнок все делает назло, противоречит, а в детском саду доводит других ребят до слёз своими приставаниями и дразнилками.
Почему так происходит?
Чаще всего виной этому авторитарный стиль воспитания, когда взрослые выставляют ребёнку слишком много требований и малыш просто вынужден сопротивляться.
В таком случае необходимо прекратить устанавливать всевозможные запреты и ограничения, а воспитательный процесс попытаться проводить иными методами.

Например, не стоит резко прерывать игру ребёнка, когда вы собираетесь с ним куда-нибудь пойти или покормить его.
Предупредите его о ваших планах заранее, хотя бы за 10 минут, чтобы он сумел закончить игру.
Примерно через 5 минут напомните ему об этом, в игровой форме (к примеру: "Машинкам пора в гараж проходить техосмотр или заправиться бензином"), а лучше сами присоединитесь к игре и поставьте машинки на полку вместе с малышом.

Ни в коем случае нельзя применять силу к ребёнку, давая понять, что прав тот, кто сильнее.
Порой, не крики и злость родителей заставляют ребенка быстрее выполнить порученное задание, а тёплые объятия мамы и обещание малыша со всем справиться.

Старайтесь всегда внимательно выслушивать его мнение, малыш должен понимать, что оно для вас не безразлично.
Недостаток внимания всегда заставляет ребёнка вести себя таким образом, чтобы взрослые его заметили.
Причем с каждым годом ваше внимание должно только увеличиваться.
А отсутствие похвалы может вызвать у него протест и желание сделать всё наоборот.
Большую пользу в данном случае принесут совместные игры, которые вам позволят научиться лучше понимать малыша, а ему -  почувствовать вашу заботу.
Обратите внимание на отличный интернет-магазин игрушек Puh-puh.ru, в котором я нашла детские развивающие игрушки для любого возраста.
Например, для малышей можно выбрать развивающие кубики, пирамидки, погремушки, а для более старших деток - радиоуправляемые игрушки, роботы, всевозможные конструкторы или сюжетно-ролевые игры, в которые они будут с удовольствием играть вместе с родителями.
С такими интересными игрушками скучать не придется, а ведь скука является одной из причин, когда ребёнку нечем заняться и он начинает шкодить или кого-то дразнить.

Очень важно, как можно раньше начать развивать у малыша социальные навыки: умение общаться со сверстниками, проявляя доброжелательность и понимание чувств другого человека.
Проще всего это делать, подавая личный пример для подражания.

Любви вам и взаимопонимания!
Источник: Мир Женщины.

 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено