среда, 15 июня 2011 г.

Спи спокойно, малыш!

Так мы говорим своим детям, укладывая их спать, в надежде на спокойный сон малыша и, конечно же, свой собственный.
Но очень часто такие надежды рассеиваются как туман и молодым мамам приходится проводить бессонные ночи и дни, буквально засыпая на ходу.

 Хотя, некоторые мамы даже не представляют о чем идет речь, ведь их ребенок только и делает, что спит и ест по расписанию.

Дети всегда очень разные и для них не существует определенных правил практически с момента рождения.

Один мирно засыпает в кроватке, другой- только со своей любимой бутылочкой и очередной порцией вкусной каши, а третий- только после интенсивного и продолжительного качания на руках, причем этот список можно бесконечно долго продолжать.

В чем же причина плохого сна грудного ребенка?

Новорожденные дети до 3-х месяцев спят очень много и крепко, если их не волнуют : голод, холод, колики и непроизвольное вздрагивание собственных ручек и ножек, которые их могут пугать.
Холод и голод, я думаю, не требуют комментариев, а пеленанием перед сном и специальными препаратами от кишечных колик вполне можно помочь ребенку полноценно отдохнуть.


К четырем месяцам сон ребенка становится более чутким, его могут прервать внешние раздражители.
Поэтому, очень важно на период сна обеспечить соответствующую обстановку, хотя многие детки вполне нормально засыпают под уличный шум, благодаря свежему воздуху и плавным движениям коляски.
Иногда в этом возрасте малыш путает день с ночью, в таком случае родителям придется набраться терпения и постараться постепенно сдвигать время сна и бодрствования в нужную сторону.

Дети от 6 месяцев до года спят в общей сложности 13 часов в сутки.
В этом возрасте у малыша появляется способность сознательно поддерживать в себе состояние бодрствования, это одна из причин того, что ребенок 6 месяцев плохо спит.
Порой, плохому засыпанию способствует переутомление или непривычная обстановка(переезд на новое место или рядом нет мамы) для сна.

Ребенка желательно заранее готовить ко сну, особенно ночному.
В этом особую роль играет приучение к специальным ритуалам, которые у малыша будут ассоциироваться со сном.
Например, спокойная игра, чтение сказки, массаж или купание с ароматом лаванды помогут крохе настроиться на крепкий сон.

Если ребенок кричит, не надо оставлять его одного по совету многих сердобольных родственников, чтобы "дать накричаться", такая ситуация еще больше напугает малыша.
Гораздо лучшие результаты могут дать теплые и нежные объятия мамы и ощущение рядом близкого человека.

После года, когда потребность во сне снижается до 11-12 часов, очень важно организовать правильное расписание, которое учитывало бы индивидуальные особенности ребенка и ваш распорядок дня.

Плавный переход к четкому режиму поможет вам и ребенку полноценно отдыхать ночью и плодотворно проводить время днем.

 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено