суббота, 27 июля 2013 г.

История свадебного платья

История свадебного платья уходит своими корнями во времена Древней Греции, когда невесты надевали длинное платье из легкой ткани, скрепленное на плечах красивыми застежками.
Вместо современной фаты их головы были украшены венками из живых цветов или золотистым покрывалом.
свадебное платье

Во времена Средневековья цвет платья невесты определялся пожеланиями семьи жениха, как правило, выбирались оттенки красного, а тканью для торжественного наряда служили бархат или парча, в качестве декора использовался мех горностая или белки.
На украшения "готического" свадебного платья не скупились, ведь по своей красоте оно должно было быть лучше всего имеющегося гардероба невесты.
Юной девушке приходилось удерживать на голове довольно тяжелый головной убор в форме башне, украшенный шелковой фатой до пола.
То ли дело современные невесты имеют возможность выбрать легкие и красивые украшения для волос, невесомую фату и буквально воздушное подвенечное платье. Для этого можно зайти на сайт Веддинг маркет и купить свадебное платье любого фасона, кроме этого, здесь вы найдете изящные аксессуары, без которых невозможно представить образ современной невесты.
В 17 веке одним из главных акцентов свадебного наряда являлся огромный кружевной воротник - фрэза, а также вошли в моду платья розового и кораллового оттенка, которые можно было надевать не только на свадебную церемонию, но и носить в дальнейшем.
Позже свадебное платье стало модно украшать так называемым воротником Медичи, богато украшенным кружевом и золотой вышивкой, для наряда выбирались пастельные оттенки.
Для эпохи Рококо были характерны узкие корсеты и платья с пышной юбкой и длинным шлейфом, кстати, его длина свидетельствовала о социальном статусе невесты.
Ближе к 19 веку сдавливающие тело корсеты ушли в прошлое, вошли в моду античные силуэты с драпировками из легких тканей, белый цвет свадебного платья, невесомые накидки с мехом и боа.
Российские невесты той эпохи надевали на свадьбу платья из тончайшего шелкового кружева "блонд", пышная форма юбки, декольте, рукава-фонарики - характерные элементы свадебного платья 19 века.
Начало 20 века и эпоха Модерна внесли свои коррективы в свадебную моду: платья стали короче, юбки перестали быть объемными, а на смену декольте пришли закрытые модели с воротником-стойкой.
Укороченное платье до колена и длинный шлейф - свадебный образ, предложенный настоящей революционеркой моды Коко Шанель.
В 50-е годы прошлого столетия, благодаря Кристиану Диору невесты вновь стали выходить замуж в пышных свадебных платьях.
Десятилетием позже, в эпоху мини, эта мода распространилась и на свадебный наряд.
Невесты 80-х украшали себя романтичными рюшами на длинных платьях, фатой или шляпой.
Как видите, метаморфозы свадебной моды просто впечатляют и в наши дни можно встретить модели свадебных платьев с элементами барокко, в греческом стиле, платья-мини, платья-трансформеры и даже неординарные белые смокинги для невесты.

Источник: wofwom.blogspot.com

 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено