вторник, 11 июня 2013 г.

Веселое лето для ребенка

Все любящие родители стремятся организовать веселый летний отдых для своего ребенка, который бы позволил не только набраться сил, но и зарядил массой положительных эмоций.
Зачастую, выезжая на дачу, малыш донимает взрослых тем, что ему нечем заняться. Если в семье несколько детей, то нередки ссоры и постоянные жалобы друг на друга.
Естественно, такую обстановку отдыхом не назовешь...
В этом вопросе примечателен опыт летних детских лагерей, где весь день буквально расписан по минутам и наполнен различными мероприятиями.
На семейном совете вместе с детьми можно составить план мероприятий для отдыха, при этом, большую часть подготовительном работы можно доверить детям.

для ребенка

Например, семейные дачные капустники, детские концерты и дискотеки, которые будут заканчиваться вечерним чаепитием, потребуют от малышей дневных репетиций, подготовки номеров и сценических костюмов из подручных средств.
Значит, практически целый день ребенок будет увлечен делами, а не бестолково слоняться в поисках "приключений".
Отправляясь в лес, поставьте перед крохой творческую задачу, к примеру, составить рассказ о лесных обитателях, собрать природный материал для последующих поделок. Вместе наблюдайте за природой, а потом предложите ребенку нарисовать увиденное или составить рассказ.
Поездка на море, как правило, связана с абсолютно новыми для малыша местами, экзотическими растениями, богатым морским миром.
Все это производит огромное впечатление на юного исследователя.
Кроме того, даже обычный сбор камешков и ракушек можно использовать для развития мелкой моторики и тренировки устного счета.
Подобные материалы из морских глубин прекрасно подходят для выкладывания мозаики, а считать камешки будет интересно даже самым маленьким.
Детки очень любят всевозможные игры на воде, но это всегда должно происходить под контролем со стороны взрослых. В этом вопросе очень ценны рекомендации, которые предлагает интернет-энциклопедия материнства для всей семьи, здесь я нашла полезные советы о том, как родителям необходимо контролировать поведение ребенка у воды. Кроме этого, в энциклопедии есть простые правила здорового пляжного отдыха, а также уникальный мастер-класс от Яны Клочковой, которая подробно рассказывает, как можно научить малыша хорошо плавать с раннего детства.
Для детей старшего возраста путешествие к морю, особенно в другую страну, может быть отличным стимулом выучить иностранный язык или возможностью попрактиковаться.
Ведь не секрет, что самый лучший способ выучить какой-либо язык - это просто начать на нем разговаривать.
Хорошего вам летнего отдыха вместе с детьми!
Источник: wofwom.blogspot.com

 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено