воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Что подарить на новоселье?

Традиция праздновать новоселье существует уже много веков.
Причем в давние времена начало жизни в новом жилище отмечалось с широким размахом.
На праздник приглашали не только родню, но и ближайших соседей, строителей дома, друзей и, конечно же, священника, который перед заселением семьи освящал новое жилье.
Из очага старого дома новоселы переносили огонь, ведь согласно поверью, вместе с огнем в новый дом должен "переехать" и домовой - главный хранитель домашнего очага.
подарок на новоселье

В день новоселья первой в дом запускали кошку и наблюдали за ее поведением.
Если животное вело себя спокойно, начинало обнюхивать углы и присматривать себе место, то вслед за ним входили хозяева нового жилья, держа в руках икону и хлеб с солью.
Кстати, хлеб с солью в те времена был основным подарком новоселам, кроме этого, им вручали ложки, овечью шерсть, рожь или ячмень с пожеланиями жизни в достатке.
Меняются времена, меняются и подарки.
Что же в наши дни можно подарить на новоселье?
Наверняка много оригинальных идей вам подскажет интересный подарочный блог, где вы найдете практичные советы по выбору подарков к любому празднику.
Современным новоселам чаще всего дарят бытовую технику, посуду и предметы интерьера, то есть то, без чего сложно себе представить уют в наших домах.
Кроме этого, часто можно встретить символичные подарки, которые призваны "притягивать" своим присутствием в дом мир и благополучие.
Здесь очень популярны всевозможные фигурки домового, петуха, курицы, собаки или кошки, которые с давних времен считались оберегами домашнего очага.
Денежное дерево, чаша с символическими монетами, "денежные" лягушечки или связки монет наверняка понравятся приверженцам науки фен-шуй, их можно будет расположить в восточном секторе дома.
Красивые комнатные часы в подарок на новоселье могут символизировать начало перемен к лучшему в жизни семьи.
Гармонию и спокойствие принесут аквариумы, картины с аква пейзажами, изящные мини-фонтаны.
Только перед тем, как вручать новоселам аквариум с рыбками или других домашних питомцев, обязательно посоветуйтесь с хозяевами дома.
Животные в доме - это большая ответственность, которая должна быть по силам хозяевам.
При выборе подарка большое значение имеют размеры новой квартиры.
Например, крупногабаритная бытовая техника или огромные комнатные растения будут неуместны на небольшой жилой площади.
Если вы приглашены на новоселье в частный дом с просторным земельным участком, можно выбрать подарки для обустройства прилегающей территории. Например, садовые светильники, качели, статуэтки для сада или флюгер на крышу.
Наверняка хозяева будут с удовольствием устраивать в своем саду пикники, поэтому гриль и все необходимые для него аксессуары тоже можно рассматривать в качестве подарка.
Практически всегда желанны наборы столового, постельного белья или полотенца - таким подаркам всегда найдется место в хозяйстве.
Проявляйте фантазию и не бойтесь быть оригинальными, но главное - дарите подарки от души!
Источник, Мир Женщины.

 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено