суббота, 30 апреля 2011 г.

Страх перед собакой

В наши дни, по данным официальной медицины, значительно увеличилось количество людей, испытывающих страх перед собакой.
Причем медики располагают данными о случаях, требующих лечения, а что говорить об огромном числе тех, кто "носит" свой страх в себе, не обращаясь за посторонней помощью...
Зачастую истоки проблемы находятся в детском возрасте.

Психика ребенка неустойчива, жизненного опыта практически нет и ребенку свойственно испытывать различного рода детские страхи, в том числе, связанные с животными.
Наверняка вам знакома ситуация, когда гуляя с маленьким ребенком, вы видите, что навстречу идет собака с хозяином, а кто-то начинает кричать "боюсь собак" или причитать "поразводили тут". 
Ребенок скорее всего не поймет страхов, опасений и череды недобрых слов в адрес собаки, но в его памяти надолго отложится олицетворение собаки с образом врага.
А потом у взрослого человека будет возникать необоснованный страх, тревога при каждой встрече с собакой, и эта фобия, безусловно, будет мешать ему спокойно жить.
Такого рода ситуации специалисты советуют преодолевать не только пересмотром своих взглядов на собаку, но и непосредственным общением с животным.
Желательно для начала познакомиться с владельцами собак, поговорить, услышать, как они любят своих питомцев, побороть в себе страх и подойти к дружелюбно настроенным собакам, попробовать пообщаться с ними.
Не следует забывать, что животные обладают тонким чутьем не только запаха, но и настроения человека, а, следовательно, всегда чувствуют боязнь человека.
Поэтому перед общением с животным надо расслабиться, а затем подойти к собаке, положить руку на собачью голову, посмотреть ей в глаза и постараться рассмотреть искреннею улыбку этого существа.
А задорно виляющий хвост, подтвердит доброе расположение питомца.
Уже давно доказано, что общение с животным миром делает ребенка добрее, учит ответственности ,вырабатывает навыки заботы о ближнем, обучает состраданию.
Конечно, доля вины в данном вопросе лежит и на средствах массовой информации, которые очень любят рассказать и, особенно, показать страшные случаи нападения собак на человека.
Но именно родители несут основную ответственность за отношения ребенка с внешним миром, в том числе- с миром животных.


Мне приятно, что Вы являетесь читателем блога "Мир Женщины".
Всегда быть в курсе свежих публикаций можно, подписавшись на ленту RSS.

5 коммент.:

Инна Владимировна комментирует...

В детстве я не боялась собак, а сейчас боюсь, ведь столько уличных собак, которые могут бросится, покусать. Я и к домашним собакам стала относится с осторожностью.

2 мая 2011 г. в 05:27
Арина комментирует...

Я, конечно, очень неплохо отношусь к собакам. но предпочитаю котов.

2 мая 2011 г. в 11:12
Надежда комментирует...

Я тоже боюсь чужих собак, если сделает попытку приблизиться, волосы "дыбом" встают. Хотя собак люблю и почти всю жизнь держу собаку.

3 мая 2011 г. в 19:14
sherhan комментирует...

Есть такие собачки, которых лучше обходить стороной, а хозяева еще и без намордника их выводят, аргументируя что они добрые, и не кусаются. Это я про бойцовых собак!

3 мая 2011 г. в 22:31
Людмила комментирует...

Согласна с Мишей. Сейчас есть таки страшные собаки, что не знаеш как и быть. И всегда надо с осторожностью относиться к чыжим собакам. Ведь даже маленькая собачка может залаять, испугать или укусить.

4 мая 2011 г. в 14:12
 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено