понедельник, 25 апреля 2011 г.

Хочу собачку!

Если ваш ребенок настойчиво просит купить ему собачку или котенка, вы наверняка воспользуетесь Интернетом и внимательно изучите раздел Прочее по животным и растениям, где можно подробно выяснить действующие цены на животных и представленные породы.
Наверняка, просматривая не одну доску объявлений, для себя вы сможете сделать определенные выводы.
Но не спешите говорить ребенку "да" или "нет".
Поговорите с малышом подробно и доступно для его возраста на эту тему.

В результате такого обсуждения вы сможете не только объяснить своему ребенку все "тонкости" владения домашним питомцем, но и понять для себя-справитесь ли вы с такой нагрузкой.

Можно рассказать ему, какие обязанности появятся у него и остальных членов семьи после приобретения животного.

Купите книгу о данном виде домашних питомцев и попросите его (если он уже умеет) прочитать и рассказать на семейном совете все подробности ухода за животным.

Четко разделите обязанности по уходу за новым членом семьи. К примеру мама-готовит, дети-выгуливают днем, а папа-вечером.

При покупке животного позвольте своим детям внести часть своих накоплений в общую сумму. Так они смогут себя почувствовать более взрослыми и ответственными.

Если вы видите, что ребенок не выполняет своих обязанностей и собака сидит дома голодная и без прогулки, то не бойтесь проявить твердость.
Можно выдвинуть ему условие о том, что, если он не изменит своего отношения к животному, то вы найдете для питомца нового хозяина. Это позволит ребенку понять серьезность ситуации.

В любом случае, соглашаясь на просьбы ваших детей купить домашнего животного, помните, что прежде всего на нас, взрослых, лежит ответственность за жизнь "братьев наших меньших". И "львиная доля" хлопот по уходу окажется на ваших плечах, несмотря на детские обязанности, предварительно оговоренные.

Ведь кошка или собака не могут быть жертвой или инструментом воспитательного процесса.

А пока ребенок совсем маленький, ему можно предложить потренироваться воспитывать игрушечного питомца.
Интернет-магазин a-toy.ru - это самое настоящее царство игрушек.





3 коммент.:

Надежда комментирует...

Вспомнила, как приходилось со своими детьми разговаривать на такие темы.

26 апреля 2011 г. в 17:05
Tata комментирует...

У нас была собака - спаниэль , тоже детям хотелось , но у них энтузиазм быстро прошел , правда мы все его полюбили и он прожил у нас 16 лет, но все основные заботы о собаке были на нашем папе.

26 апреля 2011 г. в 23:14
Инна Владимировна комментирует...

Купишь ребенку собаку -добавишь дел и забот себе. Я к этому не готова, поэтому собачку не заводим.

2 мая 2011 г. в 05:35
 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено