четверг, 26 августа 2010 г.

Болезнь высоких стандартов

Данная статья находится по новому адресу, в моем автономном блоге:
http://www.wofwom.com/2019/04/16/ne-poteryat-chuvstvo-mery-perfekcionizm/

5 коммент.:

Inna комментирует...

Так необычно читать статьи про себя))) Спасибо, Лена за очередное напоминание о перфекционизме, но увы, искоренить его не так просто, как советуют психологи)))

26 августа 2010 г. в 22:29
Инна Владимировна комментирует...

Сама себя не похвалишь- никто не похвалит, как говорится. Я- отличница. Спасибо за полезную статью. Мы, порой, бываем несправедливо требовательны к себе, стараемся достичь нереальных высот, а если не получается, то страдаем и наша самооценка падает. Так нельзя. Не нужно быть слишком требовательной как к себе, так и к окружающим, никогда не надо забывать, что недостатки есть у всех, что никто не идеален. Нужно помнить, что все люди думают и действуют по разному. И вообще, смотрите на жизнь немного проще, ставьте перед собой реальные цели, тогда достигнуть их будет проще.

26 августа 2010 г. в 23:26
ladybloger комментирует...

Хм... В музыкальной школе была одной из лучших, среднюю школу окончила с одной четвёрткой, университет - с красным дипломом, на работе - в первых рядах... Так, значит, у меня болезнь? :)
Вообще-то не думаю. Просто мне нравится учиться, узнавать новое,нравится моя работа, и мне всё это довольно легко даётся, без скрипа, зубрёжки и запредельных усилий. Я не стремлюсь всё делать "на пять".Просто так получается.
А вот если человек выше головы прыгает - то да, должно насторожить. ;)

21 сентября 2010 г. в 14:48
Елена комментирует...

Галина,красный диплом- это конечно же не болезнь, а достижение, которым надо гордиться. Но если человек пытается успеть во всех сферах жизни быть отличником, то зачастую он физически выбивается из сил и нарастает нервное напряжение. Конечно надо стараться сделать все на "отлично", но если результат не соответствует ожиданиям перфекциониста, то это не всегда означает, что он плохой с точки зрения других людей.

21 сентября 2010 г. в 15:21
Ирина комментирует...

Быть во всем первым - очень заманчиво. И очень опасно. В один прекрасный момент организм не выдержит нагрузки и депрессия или хроническая болезнь обеспечена.
Как по мне - куда лучше стремиться к совершенству в чем-то одном. В том, что действительно нравится и получается.

29 сентября 2010 г. в 15:16
 

©2010-2019Мир ЖенщиныКопирование материалов блога без предварительного согласия автора строго запрещено